ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 根尾昂の年俸は2026年1050万円!最高1850万円からの推移と投手評価を徹底解剖

根尾昂の年俸は2026年1050万円!最高1850万円からの推移と投手評価を徹底解剖

風杜 蓮 風杜 蓮 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年現在、中日ドラゴンズの根尾昂選手の推定年俸は1,050万円です。2018年のドラフト1位で入団し、将来の主力候補として大きな期待を集めた根尾選手は、2023年に自己最高となる1,850万円を記録しました。しかし、その後は3年連続で年俸が下がり、2026年はピークから800万円減となっています。

2019年から2026年までの年俸推移を合計すると、推定生涯年俸は1億950万円。平均年俸は約1,369万円です。野手から投手への転向、ファームでの成績、一軍での登板機会などを照らし合わせると、年俸が変動してきた背景が見えてきます。

【2026年最新】根尾昂の年俸は1,050万円!最高年俸から800万円減少

根尾昂年俸

根尾昂選手の2026年度の推定年俸は1,050万円です。2025年度の1,250万円から200万円減額されました。

この契約は2025年11月4日の契約更改で決まったものです。日刊スポーツやスポニチなどの報道によると、根尾選手は200万円ダウンの1,050万円でサインしました。

2026年の年俸は、2025年シーズンの成績を受けて決定された金額です。2026年のプレー内容が直接反映された年俸ではない点には注意が必要です。

根尾選手の年俸は、2023年の1,850万円を頂点に減少しています。

  • 2023年:1,850万円
  • 2024年:1,600万円
  • 2025年:1,250万円
  • 2026年:1,050万円

ピーク時と比較すると、2026年は800万円の減額です。割合にすると約43.2%の減少になります。

ただし、年俸の減少だけで根尾選手の能力を判断することはできません。2022年の投手転向以降、ポジションの変更や一軍での役割の確立に時間を要してきたことも、評価を読み解くうえで重要です。

【年度別一覧】根尾昂の年俸推移と2019〜2026年の成績

根尾昂選手の年俸推移を2019年から2026年まで整理すると、入団時の1,500万円から一度1,100万円まで下がり、投手としての評価が加わった2023年に1,850万円まで上昇したことが分かります。

以下は各年度の推定年俸と一軍公式戦の主な成績をまとめたものです。年俸は報道などをもとにした推定額であり、成績はNPBの年度別記録を基準にしています。

年度 推定年俸 主な一軍成績 前年比
2019年 1,500万円 野手・2試合、打率.000 入団時
2020年 1,300万円 野手・9試合、打率.087 −200万円
2021年 1,100万円 野手・72試合、打率.178、1本塁打 −200万円
2022年 1,300万円 野手49試合、投手25試合、防御率3.41 +200万円
2023年 1,850万円 投手2試合、12回2/3、防御率0.71 +550万円
2024年 1,600万円 投手3試合、7回2/3、防御率9.39 −250万円
2025年 1,250万円 投手4試合、5回2/3、防御率7.94 −350万円
2026年 1,050万円 投手9試合、9回、防御率5.00、1勝1敗 −200万円

※年俸は各年度の推定額。成績は一軍公式戦。2022年は野手と投手の両方の出場記録があります。

2019〜2021年:期待のドラフト1位から一軍定着への挑戦

根尾選手は2018年のドラフト会議で4球団が競合した末、中日ドラゴンズに1位指名されました。大阪桐蔭高校時代には投打の両方で実績を残していましたが、プロ入り後は遊撃手として勝負する方針を選択しています。

2018年11月の仮契約では、契約金1億円、出来高払い5,000万円、推定年俸1,500万円という条件が報じられました。

プロ1年目の2019年は一軍2試合にとどまり、2020年も9試合の出場でした。期待されたほど一軍での出場機会を確保できず、年俸は1,300万円に減少しています。

転機となったのは2021年です。自己最多となる72試合に出場し、プロ初本塁打となる満塁本塁打も記録しました。打率は.178と課題を残しましたが、出場機会が増えたことで一定の存在感を示しました。

このシーズン終了後の契約更改では200万円増の1,300万円となる見込みでしたが、年度別年俸の集計では2021年が1,100万円、2022年が1,300万円という推移になります。

2022〜2023年:投手転向が最高年俸につながった時期

2022年は根尾選手のキャリアを大きく変えたシーズンです。3月には内野手から外野手に登録変更され、6月には投手への転向が決まりました。

野手として49試合に出場した一方、投手としても25試合に登板。防御率3.41、1ホールドを記録しました。

この活躍を受け、2022年11月の契約更改では550万円増の1,850万円でサイン。翌2023年度の年俸は、プロ入り後の最高額となりました。

2023年は一軍で2試合に登板し、12回2/3を投げて防御率0.71を記録しています。数字だけを見れば好成績ですが、登板数そのものは少なく、投手としての立場を確立するまでには至りませんでした。

2024〜2026年:一軍登板数の少なさと年俸の減少

2024年は一軍3試合、防御率9.39。先発ローテーション入りを目指したものの、十分な結果を残せず、契約更改では250万円減の1,600万円となりました。

2025年は一軍4試合、防御率7.94。二軍では42試合に登板して防御率2.68と一定の結果を残しましたが、一軍での登板機会は限られました。

2025年11月4日の契約更改では200万円減の1,050万円となり、2026年度の年俸は再び減少しています。

このように、根尾選手の年俸推移は単純な投球成績だけではなく、一軍でどれだけ登板機会を獲得し、チームの戦力として継続的に貢献できたかという点と密接に関係しています。

【生涯年俸を検証】通算1億950万円と平均年俸1,368万円の内訳

根尾昂選手の2019〜2026年の推定年俸を合計すると、1億950万円になります。プロ入りから8シーズン分の年俸を積み上げた金額です。

内訳は次のとおりです。

  • 2019年:1,500万円
  • 2020年:1,300万円
  • 2021年:1,100万円
  • 2022年:1,300万円
  • 2023年:1,850万円
  • 2024年:1,600万円
  • 2025年:1,250万円
  • 2026年:1,050万円

合計は10,950万円です。8年間の単純平均を計算すると、次のようになります。

10,950万円 ÷ 8年間 = 1,368.75万円

したがって、平均年俸は約1,369万円です。データサイトなどで紹介される「平均年俸1,368万円」という数字は、小数点以下を切り捨てた表示と考えられます。

生涯年俸と契約金は別に考える必要がある

ここで注意したいのが、生涯年俸1億950万円という数字には、入団時の契約金や出来高払いが含まれていないことです。

根尾選手は2018年の入団時に契約金1億円と出来高払い5,000万円が設定されたと報じられています。これらは年俸とは別の契約項目であり、1億950万円に単純加算して実際の総収入と断定することはできません。

また、推定年俸は公表された報道金額を集計したもので、税金や個人の支出を差し引いた手取り額でもありません。

そのため、根尾昂選手の生涯年俸を比較する際は、年俸の単純合計なのか、契約金や出来高を含む契約総額なのかを区別することが大切です。

【投手転向の経緯】根尾昂はなぜ野手から投手になったのか

根尾選手の年俸を理解するうえで欠かせないのが、2022年6月の投手転向です。

大阪桐蔭高校時代は投手と野手の両方をこなしていましたが、プロ入り時には遊撃手一本で勝負する考えを示していました。実際、2019〜2021年は主に野手として起用されています。

しかし、遊撃手としてレギュラーを獲得するまでには至らず、外野手としての出場も経験しました。

2022年6月、立浪和義監督が投手主体の起用を発表

2022年6月13日、当時の立浪和義監督が根尾選手の投手登録への変更を明らかにしました。6月17日のリーグ戦再開以降は、投手を基本とした起用に切り替える方針でした。

「基本は投手でやっていく方針」

これは2022年6月14日付のスポニチアネックスが報じた立浪監督の説明です。投手としての能力を生かすことを重視した配置転換でした。

転向後は中継ぎを中心に登板し、同年は25試合で防御率3.41、1ホールドを記録。投手としての評価が加わったことは、翌2023年度の年俸アップにもつながりました。

2023年の1,850万円は投手転向への評価が反映された結果

2022年11月の契約更改では、550万円増の1,850万円でサインしています。

当時の日刊スポーツの報道では、球団側は野手としての査定と投手としての査定をそれぞれ行ったと説明しています。野手の評価はマイナスだった一方、投手としての評価はプラスでした。

つまり、最高年俸を記録した理由は、野手としての成績が急上昇したからではありません。投手としての新たな可能性と、実際の登板実績が評価されたことが大きかったのです。

この経緯は、根尾選手のキャリアにおける要点です。ポジション変更によって評価軸が変わり、年俸にもその変化が反映されました。

【年俸が下がった理由】2023年のピークから減額が続く背景

根尾選手の年俸が下がった理由は、大きく分けて一軍での登板機会の少なさ、投手としての役割の確立に時間がかかっていること、そして制球面を含む安定性の課題です。

理由1:一軍での登板数が少ない

投手としての一軍登板数を振り返ると、2023年が2試合、2024年が3試合、2025年が4試合でした。

2023年は防御率0.71と好成績を残しましたが、登板数は2試合に限られています。短い登板機会で結果を出すことと、シーズンを通して一軍の戦力として起用されることは別の評価です。

2024年は防御率9.39、2025年も7.94と、一軍では安定した結果を残せませんでした。登板機会が少ないうえに、防御率も高かったことが減額の背景にあります。

理由2:二軍での好成績を一軍につなげられていない

2025年の根尾選手は二軍で42試合に登板し、3勝3敗1セーブ、防御率2.68を記録しました。一軍での成績とは対照的で、ファームでは一定の役割を果たしています。

しかし、一軍では4試合、5回2/3、防御率7.94という結果でした。二軍で積み重ねた実績を一軍で再現することが、継続的な評価を得るための課題になっています。

理由3:2026年は奪三振能力と制球面に明暗

2026年の成績については、一軍と二軍を分けて見る必要があります。

NPB公式記録によると、一軍では9試合、1勝1敗、防御率5.00、9イニングで13奪三振を記録しました。9イニングを上回る13奪三振という数字は、三振を奪う能力を示す材料です。

一方、二軍では29試合に登板し、26回1/3で30奪三振を記録しました。しかし、防御率は7.86、与四球19、暴投6という結果でした。

ここで検索時に混同されやすいのが、26回1/3、30奪三振、19四球、6暴投という数字です。これは2026年の二軍成績であり、一軍成績ではありません。

一軍では9イニングで13奪三振、与四球3。二軍では26回1/3で30奪三振、与四球19という違いがあります。奪三振能力を示す数字がある一方、二軍では制球面に課題が残りました。

投手としての評価を考える際には、奪三振数だけでなく、四球、暴投、防御率、登板イニング数も合わせて確認する必要があります。

【2027年以降の展望】根尾昂が年俸を再び上げるための条件

2026年シーズンを終えた根尾選手にとって、次の契約更改に向けた焦点は、一軍で安定した登板機会を確保できるかどうかです。

2026年の一軍成績には9イニングで13奪三振という前向きな材料があります。一方で、シーズン全体を通して見ると登板数は9試合にとどまり、防御率も5.00でした。

二軍では防御率7.86と苦しんでおり、安定した投球を続けるための課題も残されています。

注目したい3つの評価ポイント

1. 制球力の改善

2026年の二軍では26回1/3で19四球、6暴投を記録しました。ストライクゾーンで勝負できる割合を高め、無駄な走者を出さない投球が大切です。

2. 一軍での登板機会の増加

一軍で9試合に登板した実績を、翌シーズンはさらに継続的な起用につなげられるかが焦点です。中継ぎとして安定した役割を担えるようになれば、評価を高める材料になります。

3. 奪三振能力を実際の失点抑制につなげること

一軍での奪三振率13.00は注目すべき数字です。ただし、9イニングという限られたサンプルであり、シーズンを通じて同様の能力を発揮できるかは別の問題です。三振を奪う力と、失点を防ぐ力の両立が重要になります。

中日での評価は今後の起用方法にも左右される

根尾選手は遊撃手、外野手、投手という複数のポジションを経験してきました。その経験は選手としての幅につながる一方、投手としての専門性を高めるには継続的な登板と調整が必要です。

2026年は投手転向から数えて5シーズン目にあたります。ここから一軍で実績を積み上げられるかどうかは、本人の技術的な成長だけでなく、チームの投手陣の構成や起用方針にも関係します。

現段階で2027年度の年俸を確定的に予測することはできません。ただし、一軍での登板数、防御率、制球力、勝ちパターンやビハインドなどの役割をどこまで確立できるかは、次の契約更改を考えるうえで重要な判断材料になります。

【根尾昂の年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:根尾昂の2026年の年俸はいくらですか?

A1:2026年度の推定年俸は1,050万円です。2025年11月4日の契約更改で200万円減となりました。

Q2:根尾昂の最高年俸はいくらですか?

A2:最高年俸は2023年度の1,850万円です。2022年に野手と投手の両方で出場し、投手として25試合、防御率3.41を記録したことなどが評価されました。

Q3:根尾昂の生涯年俸はいくらですか?

A3:2019〜2026年の推定年俸を合計すると1億950万円です。契約金や出来高払いを含まない、8シーズン分の年俸合計です。

Q4:根尾昂の年俸が下がった理由は何ですか?

A4:一軍での登板機会が限られ、2024年以降は防御率も高い水準となったためです。二軍で結果を残したシーズンもありますが、一軍で継続的に活躍することが課題になっています。

Q5:根尾昂の2026年の成績はどうでしたか?

A5:一軍では9試合、1勝1敗、防御率5.00、9イニングで13奪三振でした。二軍では29試合、26回1/3、防御率7.86、30奪三振、19四球という成績です。

Q6:根尾昂は投手に転向したのはいつですか?

A6:2022年6月です。当時の立浪和義監督が投手登録への変更を発表し、以降は投手を主体とした起用に切り替わりました。

根尾昂選手の2026年度の推定年俸は1,050万円。2019年の1,500万円からスタートし、2023年には最高額の1,850万円に到達しましたが、その後は3年連続で減額となりました。

2019〜2026年の推定生涯年俸は1億950万円、平均年俸は約1,369万円です。

年俸が上昇した最大の転機は、2022年の投手転向でした。野手としての評価に加え、投手として25試合に登板した実績が評価され、翌2023年には550万円増を勝ち取っています。

一方、2024年以降は一軍登板数が少なく、防御率も安定しませんでした。2026年には一軍9イニングで13奪三振という能力を示したものの、二軍では制球面に課題が残っています。

今後の焦点は、奪三振能力を一軍で継続的に発揮し、安定した投球でチームの信頼を獲得できるかどうかです。

高校時代から大きな注目を集め、野手から投手へと挑戦を続けてきた根尾選手。2023年の最高年俸を再び超えるためには、一軍での継続的な実績を積み重ねることが何より重要になります。

主な事実確認資料: NPB公式の個人年度別成績、日刊スポーツの契約更改報道、スポニチアネックスの投手転向報道、2026年ファーム成績資料。特に一軍と二軍の2026年成績は区別して反映しています。

同じカテゴリの記事

風杜 蓮
コンテンツディレクター 風杜 蓮
プロフィールを見る →

所属事務所の公式発表と本人の公式SNSのみを出典とし、週刊誌報道は複数媒体が一致した場合に限り言及。数字は発表元の値をそのまま引用します。

おすすめの関連記事